382501
Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

München

Landeshauptstadt München

Sitz des Eigenheimerverband Bayern e. V.

Schleißheimer-Str. 205

80809 München


 

Kleiner Rückblick wie alles entstanden ist.

Schon bald nach dem Zweiten Weltkrieg versuchte man, Eigenheimer in

örtlichen Vereinen zu sammeln, um wieder eine Interessenvertretung zu schaffen.

Am 21. September 1946 kam es dann zur Gründung eines gemeinsamen

Verbandes unter der Bezeichnung

"Bayerischer Siedlerbund - Regierungsbezirk Ober- und Niederbayern".

Um der wachsenden Bedeutung gerecht zu werden, wurde in der General-

versammlung vom 5. Dezember 1954 die Umbenennung in

"Bayerischer Siedler- und Eigenheimerbund e. V."

als unabhängige Betreuungsorganisation für das ganze Land Bayern

beschlossen.

Da nach mehr als 50 Jahren der Begriff "Siedler" nicht mehr zeitgemäß

erschien, beschlossen die Delegierten in der 17. Generalversammlung am

7. Juli 2007 mit großer Mehrheit den neuen Verbandsnamen

"Eigenheimerverband Bayern e.V."

Heinrich Rösl, Aschau/Chiemgau, seinen Stellvertretern Sibylle Banner,

Moosburg, und Erwin Ries, München, sowie dem Schatzmeister

Walter Einweck, Passau.

 

 Hohe Kompetenz, eine breite Leistungspalette und günstige Beiträge sind

die Stärken des Verbandes.


Eigenheimerverband Bayern e. V.

Die Organisationsstruktur

Die Gesamtmitgliederzahl des Eigenheimerverbandes Bayern e.V.

beträgt zur Zeit knapp 80.000 (davon ca. 4.000 Einzelmitglieder).
Derzeit gehören dem Verband rund 400 Ortsvereinigungen an.

Der geschäftsführende Vorstand besteht aus dem Landesvorsitzenden

Von links nach rechts:

Walter Einweck, Heinrich Rösl, Sibylle Banner, Erwin Ries


Einweck Walter, Passau, einweck@eigenheimerverband.de

Rösl Heinrich, Aschau/Ch., roesl@eigenheimerverband.de

Banner Sibylle, Moosburg, banner@eigenheimerverband.de

Ries Erwin, München, ries@eigenheimerverband.de


Kontakt:

Tel 089 / 307 36 60
Fax 089 / 30 59 70
eMail : info@eigenheimerverband.de

Öffnungszeiten:
Mo - Fr 08.00 Uhr - 11.30 Uhr
Mo - Do 12.30 Uhr - 16.00 Uhr

____________________________________________________

Anschrift:

Eigenheimerverband Bayern e.V.

Schleißheimer Straße 205

80809 München

Homepage: www.eigenheimerverband.de

http://www.eigenheimerverband.de/mitgliedwerden/online_antrag

--------------------------------------------------------------------------------------

Die Mitarbeiter der Geschäftsstelle in München

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sitzend von links nach rechts:

Brigitte Hageböck (Mitgliederverwaltung),

Karin Geier (Assistentin der Geschäftsführung),

Maria Kiossis (Versicherungen)

Stehend von links nach rechts:

Rainer Schmitt (Jurist),

Heike Biesold (Versicherungen), Helga Selinger (Buchhaltung),

Rosemarie Moka (Sekretärin), Friedrich Richler (Geschäftsführer)


Christa Christ

Buchhaltung, SIBEG (Sterbegeld-/ Unfallfürsorge

Tel. (089) 307 97 771

eMail: christ@eigenheimerverband.de

_______________________________________________________

Karin Geier

Sekretariat, Vereinsbetreuung, Ehrungen, Termine

Tel. (089) 307 97 710

eMail: geier@eigenheimerverband.de

_______________________________________________________

Brigitte Hageböck

Mitgliederverwaltung, Info-Material

Tel.
(089) 307 97 711

eMail:
mitgliederverwaltung@eigenheimerverband.de

_________________________________________________

Maria Kiossis

Heike Biesold

Versicherungen, Schadenmeldungen

Tel. (089) 307 36 62

eMail: versicherungen@eigenheimerverband.de

_______________________________________________________

Rosemarie Moka

Sekretariat, Vereinskopien, Termine Rechtsberatung

Tel.: (089) 307 36 60

eMail: info@eigenheimerverband.de

_________________________________________________________________________

Friedrich Richler

Geschäftsführung

Tel.: Nur über Vorzimmer (Fr. Moka)

eMail: richler@eigenheimerverband.de

________________________________________________________________________

Mitglieder des Landesvorstandes

 

München- Stadt

Giesler Jörg, München, info@eigenheimerverband.de
Karl Walter, München, karl@eigenheimerverband.de
Kuhn Wolfgang, München, kuhn@eigenheimerverband.de
Popp Hanns-D., München, info@eigenheimerverband.de
Wilhelm Hannelore, München, wilhelm@eigenheimerverband.de



München-Land / Schwaben

Götz Günter, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, goetz@eigenheimerverband.de
Gruber Karlheinz, Gilching, gruber.karlheinz@gmx.de
Kassner Ulrich, Markt Schwaben, guu.kassner@web.de
Solbrig Manfred, Garching manfred.solbrig@gmx.de


Oberbayern

 

 

 

 

 

 

Eberl Alois, Mühldorf, eberl@eigenheimerverband.de (rechts)
Friedrich Georg, Trostberg, friedrich@eigenheimerverband.de (links)

(Georg Friedrich ist für uns zuständig)

Eppenich Markus, Feldkirchen-Westerham, eppenich@eigenheimerverband.de
Kritsch Helmuth, Gaimersheim, kritsch@eigenheimerverband.de
Zedelmaier Jutta, München, zedelmaier@eigenheimerverband.de



Niederbayern

Christ Christa, Pilsting, christ@eigenheimerverband.de
Flache Joachim, Ergolding, flache@eigenheimerverband.de



Oberpfalz/Ober/Mittelfranken

Jobst Markus, Regensburg, jobst@eigenheimerverband.de
Kellner Wolfgang, Waldershof, siedlerverein-waldershof@t-online.de
Kleinert Siegfried, Sulzbach-Rosenberg, si-kleinert@t-online.de
Mös Josef, Regensburg, moes@eigenheimerverband.de
Ramming Georg, Bayreuth, georg.ramming@gmx.de



Unterfranken

Amling Heinz, Werneck, amling@eigenheimerverband.de
Grembler Georg, Lülsfeld, grembler@eigenheimerverband.de
Saam Thomas, Sömmersdorf, saam@eigenheimerverband.de



Berufene Mitglieder

Blume Markus, MdL, landtag@markus-blume.de
Noichl Maria, MdL, maria.noichl@cablenet.de
Röll Gottfried, Kahl am Main, roell@eigenheimerverband.d

_____________________________________________________________________________________

 

_________________________________________

Zweck und Aufgaben

Der Zweck des Verbandes ist der Zusammenschluss der Eigenheimer in Bayern.

Er dient dem Gemeinwohl, indem er sich in jeder zweckdienlichen Weise für die

Förderung und Erhaltung des Familienheimes (Kleinsiedlung, Eigenheim und

Wohnungseigentum) einsetzt. Seine Tätigkeit ist darauf gerichtet, die Allgemein-

heit auf diesem Gebiet selbstlos zu fördern. Das Ziel aller Betätigungen ist die

Förderung der Familie durch Unterstützung bei der Schaffung eines familien-

gerechten und gesunden Lebensraumes für jedermann.


 

Die Aufgaben des Verbandes sind:

1. den Eigenheimgedanken zu fördern und dabei zum Austausch von

Erfahrungen Arbeitstagungen durchzuführen,

2. die Interessen seiner Mitglieder gegenüber Gesetzgebung, Verwaltung,

Organisationen und Öffentlichkeit zu vertreten und sich in zweckdienlicher Weise

für die Förderung und Erhaltung des Familienheimes (Kleinsiedlung, Eigenheim

und Wohnungseigentum) einzusetzen,

3. bei der Vorbereitung von neuen Eigenheimmaßnahmen mitzuwirken und dabei

für die Schaffung eines familiengerechten und gesunden Lebensraumes einzutreten,

4. den Gedanken der Selbst- und Nachbarschaftshilfe zu pflegen und zu

aktivieren sowie für familiäre und nachbarschaftliche Verbundenheit und

Gemeinschaft einzutreten,

5. den Natur- und Umweltschutz zu fördern,

6. die auf das Wohneigentum und den Garten bezogene Verbraucherberatung

der Eigenheimer mit der Zielsetzung eines wirksamen Verbraucherschutzes,

7. die fachliche Beratung der Eigenheimer bei der Anlage und Pflege von

Gärten im Sinne einer ökologischen Landschaftspflege unter Beachtung des Natur- und

Umweltschutzes,

8. das Schrifttum durch Herausgabe einer Verbandszeitschrift und von

Mitteilungsblättern zu pflegen.

Zweck und Aufgaben des Verbandes sind nicht auf einen wirtschaftlichen

Geschäftsbetrieb gerichtet und dienen ausschließlich und unmittelbar

gemeinnützigen Zwecken.

Er ist selbstlos tätig, verfolgt nicht in erster Linie eigenwirtschaftliche Zwecke

und erstrebt keinerlei Gewinn.

Der Verband ist parteipolitisch und konfessionell neutral.

Diese Homepage ist Eigentum von Werner Fiebag, 1. Vorsitzender des Eigenheimerbund Garching/Alz - Hart/Alz - Schroffen - Engelsberg e. V.

Lärchenstr. 4, 84518 Garching a. d. Alz   -   Tel. (08634) 688 640 - Mobil: 0179-1178 743 - siehe auch Impressum

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?